Казань может стать территорией опережающего развития
11 апреля 2008 года

Совещание прошло в Министерстве регионального развития РФ. Были обсуждены изменения и дополнения в раздел «Долгосрочное социально-экономическое развитие Российской Федерации в региональном разрезе», разработанные на основании предложений субъектов федерации, находящихся в пределах ПФО.

Выработке этих предложений было посвящено окружное заседание рабочей группы под председательством Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова, которое прошло в Нижнем Новгороде 12 марта этого года. Тогда по просьбе рабочей группы Марат Сафиуллин представил вниманию участников заседания опыт Татарстана по экономическому зонированию и разработке Программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года».

Марат Сафиуллин также озвучил ряд предложений для включения в проект Концепции долгосрочного экономического развития РФ, разработанных Министерством экономики РТ. В их числе - предложение об определении Камского экономического района РТ территорией опережающего развития.

Территории опережающего развития – это исторически сложившиеся и естественно-природные зоны, формирующие основной вклад в устойчивое развитие субъекта федерации. Они выделяются Министерством регионального развития РФ на основе комплексного анализа потенциала территорий. В качестве таких зон (территорий) выступают, как правило, крупные городские агломерации, портовые и иные транспортно-логистические узлы, зоны развития промышленности и сельского хозяйства, зоны развития территориально-отраслевых кластеров, зоны инновационного развития и создания высоких технологий, туристические, курортные и другие рекреационные зоны, зоны культурных и природных ландшафтов.

Концепция развития Камского экономического района является одним из основных разделов Программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года». Именно с этой зоной связываются стратегические перспективы развития республики. К 2020 году его доля в ВРП республики будет составлять 40 процентов.

Кроме Камского экономического района Республикой Татарстан на включение в перечень зон опережающего развития подана заявка по столице республики - Казани. Город отличается сильными конкурентными позициями в плане производственного потенциала, развитости экономической базы.

На данный момент столица Татарстана – лидер по объемам строительства и ввода жилья в ПФО. Развитие Казани как зоны (территории) опережающего развития предполагает, что город, с учетом имеющегося социально-экономического потенциала, исторического момента и характера динамики внешних условий, в максимальной степени используя благоприятные возможности для развития общества, экономики и городской среды, позволит городской системе перейти в новое состояние.

ИА «Татар-информ»